mayo 25, 2024

Espacios 2024: un abanico de talento y propuestas artísticas con agenda gratuita

La espera para conocer los nombres de los seleccionados y las propuestas que conformarán la cartelera artística de siete disciplinas ha finalizado. En un nuevo giro, la iniciativa que impulsa al artista nacional llevará 65 producciones a escuelas públicas.

La espera para conocer los nombres de los seleccionados y las propuestas que conformarán la cartelera artística de siete disciplinas ha finalizado. En un nuevo giro, la iniciativa que impulsa al artista nacional llevará 65 producciones a escuelas públicas.

 

El arte guatemalteco está de fiesta y el Ministerio de Cultura y Deportes también. Tras la convocatoria para Espacios 2024, que finalizó en diciembre, y la ardua jornada de calificación de propuestas por las ternas de expertos en teatro, danza, cine, canto, música, artes plásticas y artes circenses, nos entusiasma anunciar que la espera terminó y se ha determinado qué talentos conformarán la cartelera artística gratuita, que visitará disntintos puntos del terrirorio nacional y se presentará en los escenarios de la capital.

 

Esta iniciativa nació para incentivar la producción artística durante la pandemia del Covid-19. Se abrió este espacio para que los artistas nacionales tengan mayor proyección.

 

En la tercera temporada de Espacios, con un nuevo enfoque y con acercamiento al Ministerio de Educación, esta cartera, a través del Departamento de Apoyo a la Creación Artística, llevará el arte al sector educativo público, con la intención de facilitar experiencias culturales y artísticas a las nuevas generaciones, superando barreras de distancia, seguridad y economía.

 

Para esta iniciativa se recibieron más de 300 propuestas. Sin embargo, son 65 los seleccionados que completaron los criterios de creatividad y aporte social, además de las competencias técnicas requeridas en cada disciplina. Muy pronto estas jornadas artístico-culturales, que cuentan con más de 80 espectáculos, permitirán que estudiantes puedan disfrutar el producto del talento nacional en los diferentes departamentos del país.

Conoce los seleccionados por categoría y subcategoría:

ARTES CIRCENSES

Espectáculo circense tradicional

Haydée Aracely Osorio Cardona de Interiano – Fiesta, magia y alegría

Jesse Roy Lemus Torres – Circo tradicional

Germán Navarro Duering – La tradición continua 137 años

Sualin Fabian Hernández Ponce – Espectáculo circense tradicional

Fernando Alfredo Ponce Deras – Neón Circus

 

Espectáculo circense contemporáneo

María Escobar Méndez – Circo de las flores

Ludwing Isaac Chicohay Mejía – Irse

 

Miguel Antonio Hernández Hernández – Impetus

CANTO POPULAR

Solistas, dúos o tríos

Christophe Voëlin Acevedo – Catharsis Show

José Ronaldo Girón Carías – Love Vibes

Pedro Antonio Boche Coronado – Gira azulejos

José David Gómez Valdizón – Los Merlines en concierto

Daniela Carpio Fischer – Surreal

 

Agrupaciones vocales

Pedro Luis Peña Morán – Agua bendita

Kervin Efraín Mazariegos Gutiérrez – Historias desde el corazón

TEATRO

Comedia

Cesia Abigail Franco Pérez – La maleta

Anabeli Nakbé Gómez Ixcot – Mi abuelo el danzante

María Mercedes Fuentes Chur – Rayuela hacia el más allá

Drama

Esteban López Ramírez – Tal X’ Jau (Hijo de Luna)

Edgar Adolfo Portillo Quiñónez – Aquel fin de semana

Clara Alicia Sen Sipac Kotz’ijan – Florecer

Carlos Haroldo Herrera Izaguirre – La Galería

 

Infantil

Guillermo Rafael Santillana Herrera – En sus narices

Mynor Antonio Gonzáles Alvarado – Los bribones de pocaspulgas

Erika Lisette Urízar Marroquín de Pérez – El día que no vino la lluvia

 

Musical

Víctor Hugo Martínez Aragón – Tiempos de salir

DANZA

Contemporánea

Alejandra Garavito Aguilar – Guardianas

Alejandra Nicté Bolaños Sittler de Mendoza – Entresueños

Luz Angélica Catalán Morales – Sempiterno

Vita Lizeth Martínez Figueroa – Neuropsina

 

Urbana

Williams Alexander García Ramos – Emoción break

David Josué González Recinos – El lenguaje de la danza

Wendy Nineth Carías Calderón – La revuelta

 

Tradicional guatemalteca  

Daniel Fernando Guarcax González – Wojay – Vivencias en el hogar

Mariana Fernanda López Maldonado – Danzas y religiones orales tradicionales del Petén

Roque Juan Pérez Hernández – Guatemala, un paseo chapín Volumen 2

MÚSICA

Académica y/o contemporánea

Luis Alfredo Orellana Veliz – Cuarteto miniatura

Daniel Alejandro Zuleta Beltrán – Aires de Sumpango

Jaime André Urías González – El jaguar que danza

Tradicional guatemalteca

Oscar Fernando Ajín Vásquez – La despedida

Erik Bladimir Vásquez Pimentel – La visión de la serpiente

 

Popular

David Roberto Estrada Lainfiesta – En camino

Dina María Ramírez Hernández – Pero pedimos no naufragar

Daniel Antonio De León González – Happy Blues

ARTES PLÁSTICAS

Pintura y/o dibujo

Edwin Esteban Vásquez Carrillo – Arquitectura emblemática del paisaje urbano del centro histórico y ciudad capital y ciudad altense

Edvin Andrés Mendoza Pérez – Ixiim Ulew

María del Carmen Aguilar Balsells – En el inicio de los pueblos

Otto René Saravia Mejía – Cuatro escenas del Popol Vuh

Norman Gabriel Morales Bedoya – Eco transversal

Eduardo Alejandro Ramírez Aldana – Aquí amamos la paz

Eileen Köhler Mendizábal – De lo invisible a lo pictórico: Café y sensibilidad creativa

Escultura y/o instalación artística

Oscar Francisco Ríos Ochoa – Cofradía ancestral

Pámmela Nicté Guadalupe Fernández Cruz – El sabor de la memoria

Grabado y/o repujado

Elda María Figueroa De León – Agujeros en el silencio

Video arte y/o arte sonoro

Lenny Melissa Gómez Hernández – Atlas de fuego: «La ruta de los códices oníricos»

Fotografía

Elder Lucas Calel Salvador – Cuna del fuego

CINE

Largometrajes en cualquier fase de producción

Paul Vaclav Haase Masek – Erostenango

Rodrigo Mario José García Chapetón – Carretera de supervivencia

Anaïs Taracena Feral – El palpitar de los volcanes

 

Cortometrajes en cualquier fase de producción

José Ricardo Benavides Aguirre – Carne y ceniza

Eddy Rolendio Gamboa Guillermo – Ley fuga

Miguel Humberto Mazariegos Gómez – Caudillo

Marta Choc Calel – B’itzma: Voces mayas en el rock

Germán Roberto Almaraz Anavisca – Itzá conoce Takalik Abaj

Noticias de Patrimonio Cultural
Camilo Villatoro

Devuelven pintura robada de Tomás de Merlo

El Ministerio Público hizo la devolución oficial de la pintura “La oración del Huerto”, de Tomás de Merlo, pintor guatemalteco del siglo XVIII, sustraída en 2014 de la Ermita del Calvario, Antigua Guatemala.

Read More »